agricultura

Agronova Biotech refuerza su apuesta por la innovación biológica con el lanzamiento de Bloomis en Fruit Attraction 2026

Posted on

Agronova Biotech estará presente en Fruit Attraction 2026, una de las principales citas internacionales del sector hortofrutícola, que se celebrará en IFEMA Madrid. La compañía recibirá a clientes, distribuidores y profesionales del sector en el stand 7C25 del pabellón 7, donde dará a conocer sus últimas innovaciones en bioestimulación.

Uno de los grandes protagonistas de esta edición será Bloomis, la nueva solución microbiológica de Agronova Biotech desarrollada para favorecer la resiliencia de los cultivos frente al estrés hídrico. Su lanzamiento oficial tendrá lugar el 7 de octubre, a las 13:00 horas, durante una presentación exclusiva en el stand de la compañía.

Bloomis es un bioestimulante microbiológico basado en Pseudomonas putida Bs3. La solución se presenta en un formato exclusivo de polvo soluble, con una concentración hasta 50 veces superior a la de los estándares líquidos. Además, incorpora microencapsulación bioprotectora, que mejora la estabilidad y la eficacia del producto.

Sus compuestos bioactivos exclusivos actúan sobre el desarrollo radicular y sobre diferentes mecanismos fisiológicos relacionados con la respuesta al estrés hídrico y ayudan a mantener la actividad y el crecimiento de la planta cuando el agua se convierte en un factor limitante. Su acción resulta especialmente relevante en momentos de alta demanda fisiológica, como la floración, una etapa especialmente sensible a situaciones de estrés. En este contexto, Bloomis favorece la inducción floral y una mayor formación de flores y ayuda a reforzar el potencial productivo del cultivo.

En ensayos realizados con un 50 % menos de aporte de agua, las plantas tratadas con Bloomis mantuvieron un crecimiento similar al de las plantas de control con riego completo, poniendo de manifiesto su potencial para contribuir a una agricultura más eficiente y resiliente ante condiciones de menor disponibilidad hídrica.

Convocatoria
Lanzamiento oficial de Bloomis / Agronova Biotech
Stand 7C25 | Pabellón 7
7 de octubre | 13:00 h / Se ruega confirmación de asistencia

Extremadura exporta el 74% del tabaco que produce por más de 70 millones de euros

Posted on

La Mesa del Tabaco presentó, junto con Afi (Analistas Financieros Internacionales), el informe “Relevancia socioeconómica de la cadena de valor del tabaco en España”. El estudio actualiza el impacto económico, laboral y territorial del sector y pone de manifiesto su papel estratégico para las comarcas productoras de Extremadura.

El cultivo y la primera transformación de la hoja del tabaco generan 69 millones de euros de valor añadido en Extremadura, lo que representa el 99% del total nacional de este eslabón y consolida a la región como el principal centro productor del país y la segunda región productora de tabaco a nivel europeo, con una huella económica total que asciende a 126 millones de euros. El sector tabacalero extremeño ha conseguido mantener sus exportaciones en un contexto de reducción de la superficie cultivada, prueba de los esfuerzos del tejido empresarial agrícola por ganar eficiencia y competitividad

España es un país netamente importador de tabaco, con un volumen de importaciones que rozó los 2.000 millones de euros en 2024. En este contexto, la actividad exportadora de las empresas tabacaleras en España cobra una especial relevancia, al permitir una reducción del déficit comercial estructural que arroja nuestro país en este segmento.

Comarcas cacereñas
Según el informe de AFI, el tabaco extremeño, reconocido por su elevada calidad, continúa siendo una materia prima esencial tanto para los productos tradicionales como para los nuevos desarrollos del sector. La actividad tabaquera sostiene un volumen de empleo especialmente relevante para las comarcas de Campo Arañuelo, La Vera, Talayuela y Navalmoral de la Mata, donde constituye uno de los pilares del tejido productivo local. A la generación de empleo directo se suma el efecto que el sector ejerce sobre empresas proveedoras y servicios vinculados al cultivo, lo que amplifica su importancia en zonas rurales que dependen en gran medida de esta actividad.

El empleo asociado al primer eslabón de la cadena presenta características singulares y de notable calidad dentro del ámbito agrario. Los trabajadores del cultivo permanecen una media de 19 años en las explotaciones de cultivo de tabaco, una estabilidad muy superior a la del conjunto de la agricultura regional. Además, el 69% de los agricultores cuenta con contrato indefinido y la presencia femenina alcanza el 46%, una proporción que sobresale frente a la media del sector agrario extremeño.

Mercados internacionales
El 74% de la producción de tabaco en Extremadura se destina a mercados internacionales, con ventas exteriores cercanas a los 70 millones de euros dirigidas a las tres principales compañías multinacionales establecidas en España, que mantienen un firme compromiso con el sector cultivador y de primera transformación en la región. Este compromiso se sustenta en un marco regulatorio estable, que permite relaciones comerciales consolidadas y de largo plazo. La propia dinámica del sector hace que cualquier modificación relevante en dicho marco pueda alterar el equilibrio existente, especialmente sensible para las comarcas que dependen de esta actividad.

El tabaco extremeño mantiene cifras estables desde hace más de una década, incluso tras la desaparición de las ayudas vinculadas al cultivo. Su marcada orientación exterior lo sitúa como uno de los cultivos de mayor rendimiento exportador de la región. El sector ha logrado sostener e incluso reforzar su capacidad exportadora gracias a incrementos en el rendimiento por hectárea, alcanzando niveles comparables a los del tomate y claramente superiores a los del olivar o el maíz.

En el marco de la transformación hacia nuevos productos innovadores, la hoja de tabaco extremeña ha sido recientemente reconocida a nivel internacional con una certificación que permite su utilización en productos de tabaco calentado. Esto constituye un aval adicional para la sostenibilidad futura del cultivo en Extremadura.

Extremadura cuenta con 571.803 has de cultivos herbáceos y 411.145 de cultivos leñosos

Posted on

La Comunidad de Extremadura sigue siendo una de las regiones españolas donde el peso del mundo rural y del sector agroganadero sigue siendo más destacado. Como ejemplo, 511.014 de sus habitantes siguen viviendo en municipios rurales -de menos de 30.000 habitantes- frente a los 541.776 que lo hacen en municipios urbanos. Del total de habitantes censados en la región, 386.058 viven en pueblos de menos de 5.000 habitantes.

Esta dispersión demográfica explica en gran medida el gran peso que la superficie de tierras de cultivo y pastos sigue teniendo en la región. Según los datos del último Informe Anual de Indicadores de Agricultura, Pesca y Alimentación publicado por el Ministerio de Agricultura, la región extremeña cuenta con 1,12 millones de hectáreas de cultivos, 1,64 millones de pastos, 1,03 millones de superficie forestal y arbustos y con 29.728 hectáreas sin uso actual.

Del total de tierras de cultivo, la región extremeña contaría con 571.803 hectáreas de cultivos herbáceos, 411.145 hectáreas de leñosos y 144.065 hectáreas de barbecho. Según los datos del Informe del MAPA, referidos a datos del 2024, el 27% de la superficie extremeña serían tierras de cultivo frente al 32% de la media nacional.

Tierras de cultivo
La primera comunidad autónoma en superficie de tierras de cultivo es Andalucía, con 3,65 millones de ha, seguida de Castilla- La Mancha y Castilla y León, con similares superficies. A continuación, se encuentran Aragón (1,71 millones de ha) y Extremadura (1,12 millones de ha). La suma de estas cinco regiones hace un total de 13,43 millones de ha, representando el 80,9 % de la superficie de tierras de cultivo de España.

Castilla y León es región con mayor superficie de pastos de España, con 1.849 miles ha, seguida de Extremadura con 1,64 millones de ha y Andalucía con 1.314 miles ha. A continuación se sitúan Castilla-La Mancha (777.000 ha) y Aragón (526.000 ha). Las cinco comunidades representan el 74,9 % de este uso.

Por último, respecto a la superficie de uso forestal,se encuentra más repartida que los anteriores a lo largo y ancho de la geografía española. En Castilla y León encontramos una superficie forestal de 3,11 millones de, seguida de Castilla-La Mancha con 2,88 millones de ha y Andalucía con 2,58 millones de ha. Sumando las comunidades autónomas de Aragón y Galicia, se alcanza el 63,7 % del total.

Las tierras de cultivo predominan frente a los demás usos en las comunidades autónomas de Castilla-La Mancha (44 % de su superficie geográfica), Andalucía (41,7 %), Castilla y León (36,6 %) y Aragón (35,9 %). Las superficies con uso principal pastos son mayoritarios en Cantabria (50,3 %), Asturias (40,5 %) y Extremadura (39,4 %).

Por último, la superficie forestal arbolada, arbustiva y de matorrales es la más común en la mayoría de las comunidades autónomas, suponiendo más de la mitad de la superficie en cuatro de ellas lideradas por Galicia (61,7 %).

Analizando, en particular, el uso denominado “superficie de cultivo”, que ocupa un total de 16.617.112 ha en 2023, la categoría con mayor superficie son los cultivos herbáceos, con 9.081.867 ha, seguidos de los cultivos leñosos, con 5.113.962 ha, y los barbechos, con 2.421.283 ha.

Herbáceos
Dentro de los cultivos herbáceos, las cinco primeras comunidades autónomas con mayor su­perficie dedicada a este uso son Castilla y León (2,83 millones de ha), Castilla-La Mancha (1,78 millones de ha), Andalucía (1,27 millones de ha), Aragón (1,04 millones de ha) y Extremadura (571.000 ha). En conjunto, estas regiones suponen el 82,6 % del total de la superficie de cultivos herbáceos en España.

En relación con los cultivos leñosos, las cinco primeras son Andalucía (2,08 millones de has), Castilla-La Mancha (1,04 millones de ha), Comunidad Valenciana (461.000 de ha), Extremadura (404.000  de ha) y Cataluña (273.000 ha). La suma de estas comunidades autónomas supone el 83,5 % de la superficie de cultivos leñosos en España.

Juan José Manzanero (Cooperativas Agro-alimentarias Extremadura): “Hay una tendencia muy positiva en crecimiento de superficie de tabaco que alcanza las 6.500 hectáreas contratadas”

Posted on

Entrevista con
Juan José Manzanero
Presidente de la Sectorial de Tabaco de Cooperativas Agro-alimentarias Extremadura

¿Con qué perspectivas se encara la campaña actual de tabaco en cuanto a superficie y perspectivas de precios para el agricultor?

La campaña se encara con prudencia, pero también con una cierta confianza en la fortaleza del sector. La contratación se cerró el 30 de marzo manteniéndose una tendencia muy positiva de crecimiento tanto de la superficie, que alcanza las 6.500 hectáreas, como el volumen contratado, que llega hasta los 23.700 millones de kilos, confirmándose incluso una subida del número de productores resultado de la incorporación de algunos jóvenes al sector.

En precios, el agricultor recibe una mejora, pero hay que decirlo con claridad: no es una subida que permita lanzar las campanas al vuelo. El tabaco es un cultivo muy profesionalizado, muy exigente en mano de obra, agua, energía, curado y manejo técnico y, por tanto, el precio debe leerse siempre junto al coste real de producción y al riesgo que asume el agricultor.

Una de los principales problemas a los que se enfrenta el cultivo es la restricción al uso de determinados fitosanitarios, claves para la sanidad vegetal del tabaco. ¿Es una clara desventaja?

Sin duda. Y no se trata de defender el uso indiscriminado de fitosanitarios, porque el agricultor tabaquero extremeño lleva años haciendo las cosas cada vez mejor, con trazabilidad, control técnico y asesoramiento.

Como la normativa europea considera al tabaco como un cultivo “menor”, las industrias fabricantes de fitosanitarios no se interesan en sustituir los productos que retiran, por el alto coste. Desde Cooperativas y en el seno de la Organización Interprofesional del Tabaco (OITAB) se ha trabajado intensamente para incorporar algunos productos por la vía de “usos menores” y ahora podemos disponer de algún fungicida para el control del moho azul o algún herbicida más para el control de hierba de hoja ancha.

Sin embargo, nos faltan soluciones para el principal problema del cultivo que son los nematodos, esos diminutos gusanos de suelo que se llevan cada año entre 300 y 500 kilos por hectárea. Aquí la única vía posible hasta ahora es la autorización excepcional de productos fumigantes que en años anteriores el Ministerio de Agricultura nos fue facilitando. Y aquí es donde consideramos que el Ministerio tiene una total falta de sensibilidad hacia los productores españoles cuando con las mismas reglas de juego, vemos que en Italia se las siguen concediendo a sus agricultores de tabaco sin los requerimientos que aquí hacen inviables los tratamientos.

Los precios en origen pactados con la industria se acordaron antes de la guerra de Irán y la subida de los insumos. ¿Puede verse comprometida la rentabilidad por hectárea?

Puede verse comprometida, sí, pero se ha negociado que los contratos incorporen mecanismos de revisión para estas situaciones extraordinarias. No podemos pedir al agricultor calidad, cumplimiento, sostenibilidad y permanencia en el territorio si después todo el riesgo económico recae sobre él.

Aquí el cooperativismo tiene un papel fundamental. Una cooperativa no solo agrupa producción, también ordena la oferta, defiende posiciones comunes, ayuda en compras, presta servicios técnicos y da capacidad de negociación a agricultores que, individualmente, tendrían mucha menos fuerza. Pero incluso con esa estructura, si los costes se disparan, la rentabilidad por hectárea puede deteriorarse.

Se sigue hablando mucho en las zonas tabaqueras del cultivo del cáñamo para uso industrial. ¿Serían cultivos complementarios?

En Extremadura estamos trabajando para la implantación de este cultivo y de hecho es la única región en la que el cultivo dispone de una norma técnica de producción integrada, de manera que se pueda incorporar en las rotaciones con el cultivo del tabaco, por ejemplo. Esto es un hito importante pero solo no basta.

Como complemento, puede tener recorrido. Como solución milagrosa, no. El futuro de las zonas tabaqueras pasa por defender el tabaco donde es competitivo, reforzar el cooperativismo y abrir nuevas líneas de cultivo con prudencia, contrato y valor añadido en el territorio.

La Junta última el nuevo Código de Buenas Prácticas Agrarias con recomendaciones de demanda de nitrógeno según cultivos

Posted on

La anterior Consejería de Agricultura dejó listo para consulta pública el nuevo Código de Buenas Prácticas Agrarias (CBPA) que responde a las exigencias de la UE relativas a la protección de las aguas contra la contaminación producida por nitratos utilizados en la agricultura. Un nuevo Código que debe actualizar y sustituir al anterior aprobado en noviembre del año 1998.  

El objetivo del CBPA se centra en el manejo eficiente del agua de riego para evitar pérdidas por escorrentía y lixiviación, y en la correcta aplicación de los fertilizantes nitrogenados. La inadecuada realización de estas prácticas es la principal causa de la contaminación por nitratos en aguas superficiales y subterráneas.

Las herramientas de registro deben permitir a la explotación agrícola prever y seguir la evolución de la fertilización nitrogenada, promoviendo un uso eficiente de los abonos. Deben incluir información sobre la naturaleza de los cultivos, fechas de aplicación, volúmenes y cantidades de nitrógeno aportadas de cualquier origen (deyecciones, lodos, compost, fertilizantes minerales o restos de cultivos), así como datos sobre daños climáticos y rendimientos.  

El nuevo Código detalla las épocas críticas de demanda de nitrógeno según los cultivos.

-Cereales de invierno: en el abono de presiembra se recomienda aportar un tercio de la aplicación nitrogenada prevista. La época crítica de demanda de nitrógeno en los cereales se produce desde el ahijado hasta el inicio del espigado.

-Maíz: el abonado nitrogenado se distribuirá un tercio de la dosis en sementera y dos tercios en dos aplicaciones en cobertera, la primera cuando la planta tenga de 30 a 40 cm de altura, y la segunda antes de floración. No se aplicará nitrógeno una vez producida la fecundación.

-Arroz: se limita la aplicación del abono de fondo a dos tercios del abonado nitrogenado total, debiéndose aplicar antes de la inundación. El restante podrá ser incorporado sucesivamente. Se recomienda el uso de productos inhibidores de la hidrólisis de la urea (ureasa) y de la liberación lenta de nitrógeno para evitar las pérdidas por lavado.

-Tomate: el aporte de nitrógeno habrá de distribuirse en un tercio en el trasplante y dos tercios para la cobertera. En cobertera se realizarán al menos tres aportaciones, una primera inmediatamente después de cuajar los primeros frutos y dos más 10 y 20 días después del cuajado. Es recomendable el empleo de la fertirrigación con el empleo de soluciones amoniacales y nitrogenadas.

-Viña: las necesidades de nitrógeno estimadas dependen fundamentalmente de la disponibilidad en el suelo, del portainjerto, la variedad, vigor de la cepa y sobre todo de la producción. La fertilización del viñedo se realizará después de la brotación y 20 días antes de la floración y en variedades de con tendencia al corrimiento se realizará 15 días después de la floración.

-Olivar: el diagnostico foliar del estado nutritivo del olivar está muy desarrollado y el plan anual de fertilización debe estar basado en el mismo. Solo debería hacerse la fertilización, y en concreto de nitrógeno, en el caso de que éste se encuentre en estado deficiente. Es recomendable realizar analíticas de suelo cada cuatro años y foliares anualmente.

-Almendro: el aporte de nitrógeno se realizará dividido en dos veces (una en primavera y otra después de cosecha en otoño) y el aporte en cada una de ellas no podrá superar el 50 % de la cantidad máxima permitida.

-Frutales de hueso: el aporte de nitrógeno se fraccionará, al menos, en tres aplicaciones: Un tercio de la dosis anual de nitrógeno se aplicará en otoño o al final del invierno para acumular reservas responsables del crecimiento de los brotes en la primavera siguiente, otro tercio al comienzo del crecimiento, en primavera o verano para favorecer la floración, el cuajado de frutos y la iniciación floral y, el último tercio, en la fase de crecimiento de los frutos, tras el cuajado.

-Tabaco. el aporte de nitrógeno se fraccionará, al menos, en tres aplicaciones: un 30-50 % próximo a trasplante y el resto en al menos dos veces. No se deberá incorporar nitrógeno después del despunte.

Extremadura estabiliza el cultivo de patata en 663 hectáreas y 30.000 toneladas por campaña

Posted on

Cuando alguien se acerca a alguna de las grandes cadenas de supermercados españolas para comprar patatas es muy común encontrarse en la etiqueta de las mallas de dos o tres kilos la palabra “Francia” como origen del producto. El vecino país es el mayor exportador de patatas de consumo para el mercado español, con un 74% del total importado de media. En los últimos años, España ha importado en torno a 1,2 millones de toneladas de patatas procedentes sobre todo de Francia, Portugal, Egipto e Israel.

España ha sido tradicionalmente un gran productor de patata de diferentes variedades y épocas de siembra, aunque su cultivo ha ido ajustándose mucho con el paso de los años. Si en la década de los 90 del siglo pasado el cultivo ocupaba unas 271.000 hectáreas con una producción media de 5,4 millones de toneladas que no necesitaba de la importación, en la actualidad el cultivo ocupa unas 61.600 hectáreas con una producción de 1,83 millones de toneladas.

En la actualidad, según los datos del Ministerio de Agricultura, las principales comunidades autónomas productoras serían Castilla León (17.423 hectáreas) Galicia (17.992 has), Andalucía (8.089 has), Comunidad valenciana (2.672 has), Región de Murcia (4.890  has), Castilla La Mancha (1.378 has) y País Vasco (1.473 has).

Zonas tradicionales
En el caso de la Comunidad de Extremadura, pese a no ser un cultivo estratégico entre los hortícolas, siempre ha mantenido una tradición en algunas zonas como es el caso de Miajadas (Cáceres) a través de la Cooperativa San Isidro, que la vende a varios puntos de España. Grandes empresas como Monliz también están potenciando su cultivo, junto al Boniato, para su procesamiento en su factoría de Villafranco del Guadiana (Badajoz).

Según los datos de ESYRCE del Ministerio de Agricultura, en el año 2025 el cultivo de patata en Extremadura ocupaba una superficie de 663 hectáreas, mientras la Batata se situaba en 270 hectáreas. Este último tiene un creciente consumo en el mercado español por parte del consumidor latino. La producción media de los últimos años de patatas en la región alcanzaba las 30.000 toneladas.

El cultivo de patata en Extremadura se centra principalmente en la variedad de media estación, la cual se siembra a principios de primavera (febrero-marzo) y se recolecta entre junio y mediados de julio.

Según los datos del Ministerio de Agricultura, la producción española representa en torno al 4,27% de la producción comunitaria de patata. La producción de patata fresca de consumo en España -con aproximadamente 2,15 millones de toneladas – se concentra fundamentalmente en la patata de media estación y en la patata tardía, representando ambas el 76% del total. La producción de patata muestra una ligera tendencia descendente en los últimos diez años, como consecuencia de un mayor retroceso de la superficie sembrada en relación a los incrementos registrados en el rendimiento del cultivo.

Según los datos del MAPA, entre las patatas que se recolectaron en primavera (sur de España y Baleares) se registraron producciones entre 26-45 tn/ha; mientras que los que recolectaron a finales del verano y en otoño (Castilla y León y Galicia) entre 39 y 52 tn/ha.

El sistema productivo de recolección otoñal presentó, para la campaña analizada, la mayor producción (superior a 50 t/ha). Por otra parte, las menores producciones de la comparativa se presentaron en la explotación típica de secano, en concreto en su sistema de patata antigua (5 t/ha), como consecuencia de las altas temperaturas y bajas precipitaciones en la zona. En los sistemas productivos de patata industria, las producciones comercializables variaron entre 22 y 47 tn/ha. En el caso de Extremadura, la media en patata temprana fue de 40 a 45 tn/ha.

Foto: ASAJA CYL

Carlos Dobado Marcos (Cooperativa Extremeña de Ajos de Aceuchal): “Los productores extremeños cultivarán unas 2.000 has de ajos entre Extremadura y las dos Castillas”

Posted on

Durante la pasada IV Feria Internacional del Ajo (FERAJO 2026) se celebró en Aceuchal (Badajoz) del 12 al 15 de marzo de 2026 se produjo la reunión anual del Grupo de Contacto del Ajo Europeo. En ellas, más de 50 representantes del sector productor y comercializador de ajo procedentes de Francia, Italia y España analizaron la delicada situación que atraviesa el cultivo en Europa ofreciendo propuestas concretas para garantizar su continuidad.

Durante el encuentro se puso de manifiesto que las principales amenazas para la viabilidad del sector europeo provienen del fuerte incremento de los costes de producción, superiores al 40% en los precios de fitosanitarios, combustibles, fertilizantes y otros insumos esenciales. A esta situación se suma el notable aumento de las importaciones de ajo registrado en los últimos tres años, principalmente con origen en China y Egipto que suponen un peligro real para la supervivencia del cultivo europeo.

El Grupo de contacto europeo ha reclamado la actualización del arancel disuasorio de 1.200 euros por tonelada aplicable a las importaciones de ajo chino, vigente desde su establecimiento en 2001. El comité ha planteado también la puesta en marcha de actuaciones complementarias como el refuerzo de la vigilancia aduanera, la mejora de los sistemas de control, trazabilidad y verificación del origen del producto para evitar importaciones triangulares.

En el ámbito productivo, los representantes han subrayado igualmente la necesidad de mejorar la disponibilidad de materias activas autorizadas en la Unión Europea, con el objetivo de recuperar los niveles de rendimiento por hectárea existentes antes de la retirada de numerosas herramientas fitosanitarias.

Por su parte, la Asociación Nacional de Productores y Comercializadores de Ajos (ANPCA) ha advertido de que la situación actual compromete no solo la rentabilidad de las explotaciones, sino también la estabilidad del tejido empresarial y comercial vinculado al sector. Desde la organización se ha señalado que el ajo europeo compite en condiciones claramente desiguales frente a producciones procedentes de terceros países que no están sujetas a los mismos requisitos normativos ni a los mismos costes.

La Cooperativa Extremeña de Ajos de Aceuchal, cuyo gerente es Carlos Dobado, es el principal actor en el sector del ajo extremeño.

La Mesa Nacional del Ajo ha apuntado a una cosecha con unas 24.404 hectáreas a nivel nacional. ¿Cómo se presenta en Extremadura?

Estos datos los aporta el Ministerio, en función de las parcelas aseguradas. Sin tener conocimiento exacto, creemos que son erróneos y que hay menos Has sembradas en el territorio nacional. En cuanto a los productores extremeños se refiere (más concretamente, de Aceuchal), se estima unas 2.000 Has, repartidas en el territorio extremeño, y Ambas Castillas, ya que varios productores, se han desplazado a otras comunidades, buscando la disponibilidad de tierras con agua y evitando los problemas de falta de mano de obra, que asola nuestra región.

¿La competencia de terceros países, como China e Egipto, unido al aumento de los costes de los insumos complican la rentabilidad real del cultivo?

 La competencia de terceros países, como pueden ser Egipto y China, con unos costes de producto final, por debajo de los costes de producción que tenemos en España, hacen que sea cada vez más complicado ser competitivo en este mercado global. La eliminación de ciertas herramientas fitosanitarias, con las que otros países cuentan, hace que el cultivo sea menos productivo con unos costes de producción más altos, año tras año, bajando la rentabilidad del sector.

¿Cada vez es más importante para una cooperativa comercializadora como la vuestra apostar por nuevos formatos y presentaciones en el ajo?

Los mercados a veces son caprichosos y estos formatos que nos exigen, suelen ser menos rentables. Estamos decididos a apostar por el medio ambiente, intentando eliminar el consumo de ciertos envases e insumos innecesarios, que sólo incrementan el coste del producto y no aportan nada diferencial, más que la parte estética.

La corta cosecha de pistacho prevista en EE.UU. e Irán en 2026/2027 alivia al pistacho extremeño

Posted on

La región cuenta con más de 4.200 has de pistacheras y varias industrias transformadoras

La geopolítica también tiene mucho peso en el sector agrícola. La guerra en Irán y el conflicto del estrecho de Ormuz ha tenido un impacto directo sobre las exportaciones de pistachos de Irán, segundo productor mundial tras Estados Unidos. Entre los dos países producen en torno al 69% de la producción mundial de este fruto seco de creciente demanda mundial. A la situación en Irán se suma lo que puede ocurrir con la campaña de producción del 2026 en Estados Unidos, más concretamente en el estado de California.

El International Nut and Dried Fruit Council (INC), con ocasión de la conferencia de Macao celebrada del 12 al 14 de mayo, compartió las primeras previsiones preliminares para la próxima campaña 2026/27 del mercado del pistacho. Para Estados Unidos, las expectativas apuntan a una cosecha de “descarga” de 350.000 t, en marcado descenso (-52%) respecto al récord de la campaña actual, estimado por el INC en 722.670 toneladas. Se trataría de la producción más baja desde la campaña 2019/20.

Productores europeos
Una fuerte bajada que tendrá un impacto directo sobre el pistacho de terceros países y especialmente sobre los países europeos que lo producen al permitirles una mejor posición en sus mercados locales y también mejores precios en origen. Grecia, Italia y España concentran la mayor parte de la producción de pistacho en la UE. Turquía, con acuerdos preferenciales con la UE, es el tercer mayor productor mundial.

Hay que tener en cuenta que cerca del 70% de los pistachos que se consumen en la Unión Europea proceden de Estados Unidos. Tanto en la gran industria agroalimentaria como en su venta a granel y envasado en las grandes cadenas de supermercados. Cada campaña entra en Estados Unidos unas 125.000 toneladas de pistachos californianos, dejando un margen muy limitado al producto local con precios más elevados.

Según estiman los expertos de la INC, “considerando la tendencia de expansión de las superficies en curso desde hace más de veinte años, la contracción productiva derivaría de una fuerte reducción de los rendimientos, hasta los niveles más bajos desde la campaña 2015/16·”.

Según las previsiones difundidas, también los otros dos principales países productores se encaminan hacia cosechas poco abundantes. En Irán, donde el conflicto en curso está obstaculizando los envíos, la producción 2026/27 se espera en 130.000 tn, con una caída interanual del 42%. En Turquía, en cambio, la cosecha de “carga” 2026/27 se prevé en 156.400 tn, un 37% por encima de 2025, pero alrededor de un 60% por debajo de la anterior campaña de carga, que había marcado un nivel récord.

Sobre la base de estas primeras indicaciones, la producción mundial de pistacho 2026/27 se situaría en torno a 700.000 toneladas, un 36% menos que en la campaña actual y en el nivel más bajo desde 2019/20.

La Comunidad de Extremadura ha visto como el cultivo del pistacho arraigaba con fuerza en varias comarcas extremeñas, alcanzado ya las 4.200 hectáreas de cultivo. Y con la presencia de destacadas transformadoras del producto como la empresa Nuevos Cultivos en Navalmoral de la Mata o la Sociedad Cooperativa Extremeña de Pistachos en Fuente de Cantos. Según los análisis de la consultora Areté, en un contexto de demanda estructuralmente creciente, este escenario anticiparía un mercado caracterizado por fuertes tensiones sobre la oferta y los precios.

GO HIGOS presenta la Marca de Calidad “Higo Seco de Extremadura” para diferenciar y valorizar un sector líder en Europa

Posted on

El Grupo Operativo GO HIGOS ha presentado el proyecto de la Marca de Calidad Higos Seco de Extremadura que promueve el Grupo Operativo GO Higos en la sede de Adismonta, en Torre de Santa María (Cáceres). La Comunidad de Extremadura pasa por ser la mayor productora de higo seco de España y de la Unión Europea, con exportaciones por encima de los 8,5 millones de euros a decenas de mercados.  La presentación de la Marca de Calidad ha tenido lugar durante el cuarto de los Workshop de trabajo llevados a cabo por el Grupo Operativo GO HIGOS tras los llevados a cabo en Torre de Santa María, Plasencia y Almoharín.

La presentación de la Marca de Calidad corrió a cargo de Víctor Gragera Salcedo, Director de Operaciones de la Cámara Oficial de Comercio, Industria y Servicios de la provincia de Cáceres, entidad que ha desarrollado en colaboración con GO Higos, los objetivos, alcance y tramitación de la misma. Para Víctor Gragera, «la Marca de Calidad sería una garantía para el consumidor final sobre la calidad y trazabilidad de todos los procesos, y una forma de poner en valor la producción de higo seco de Extremadura frente a otros grandes productores mundiales con los que no podemos competir en precio pero cuyos controles sanitarios son más laxos que los de aquí”.

La nueva Marca de calidad ampararía las tres variedades de higos secos más comunes en la región como son la Calabacita, la Cuello Dama y la Granillo, muy representadas en diferentes zonas de producción tradicional del higo, desde Almoharín y la comarca de Montánchez-Tamuja hasta el Valle del Jarte. “Es necesario salir de la trampa del producto commoditie para buscar una clara diferenciación de calidad en el mercado que sea reconocible por el consumidor final”, asegura Víctor Gragera.

Tras la presentación de la Marca de Calidad, han tenido lugar dos presentaciones a cargo de expertos de la Universidad de Extremadura que inciden en los desarrollos de herramientas digitales para mejorar el control sanitario en los distintos procesos de elaboración del higo higo, desde el campo hasta el envasado final.

La primera de ellas, sobre “Visión hiperespectral: Clasificación higiénica de precisión para la detección de mohos y micotoxinas en el higo” a cargo de  Ana Martínez Dorado, del Grupo de Investigación Calidad y Microbiología de los Alimentos (CAMIALI). INURA. Universidad de Extremadura.

Y la segunda charla sobre el “Control de mohos y micotoxinas en la cadena del higo: Del manejo en campo a la gestión en industria y sus Puntos de Control Críticos (PCC)”, a cargo de Paula Tejero Cordero y Cristina Hidalgo Rodríguez, del Grupo de Investigación Calidad y Microbiología de los Alimentos (CAMIALI). INURA. Universidad de Extremadura.

En ambas presentaciones quedan claro que el futuro de la trazabilidad en la elaboración del higo seco pasa por la implementación de este tipo de soluciones digitales, desde la visión hiperespectral hasta la nariz digital.

Seguidamente tuvo lugar la presentación del Plan de Márketing de la Marca de Calidad del Higo Seco a cargo de Blanca García Caballero, de la Cámara Oficial de Comercio, Industria y Servicios de la provincia de Cáceres, quien destacado las potencialidades y fortalezas del higo seco extremeño, y las posibilidades existentes en el mercado alimentario nacional e internacional. Tanto en el canal de retail como en el Horeca como en la venta on line, y la importancia de adaptarse a los nuevos formatos y gustos del consumidor. Blanca García Caballero destacó que el crecimiento estimado en la demanda mundial de higos seco hasta el 2023 es del 5% anual.

Y para acabar el Taller, se dio paso un Foro de discusión moderado por Francisco Cortijo , director del portal www.higosandfigs.com, con un fructífero intercambio de ideas y reflexiones a cargo de los asistentes al Taller.

La financiación las ayudas recogidas en el Grupo Operativo GO Higos se realizarán en un 80% con cargo al FEADER y en un 20% con cargo al Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación. Montante total de la ayuda: 517.899,12 de euros.

Kubota reúne a más de 400 profesionales de ventas de toda Europa en SalesPRO 2026

Posted on

Kubota ha puesto en marcha SalesPRO 2026, reuniendo a más de 400 profesionales de ventas, especialistas de producto y representantes de distribuidores de toda Europa en uno de los mayores programas de formación práctica organizados por la compañía.

Celebrado en Centro de Investigación y Desarrollo Kubota Europe (KRDE), en Crépy-en-Valois (Francia), SalesPRO 2026 ofrece a los participantes acceso a las instalaciones donde se desarrollan y prueban las máquinas Kubota. Combinando formación teórica con experiencia práctica sobre el campo, el programa está diseñado para reforzar el conocimiento de producto, aumentar la confianza del equipo comercial y proporcionar a los Concesionarios una comprensión más profunda de cómo las tecnologías de Kubota responden a los retos cotidianos de sus clientes.

Desarrollado en varias fases de formación, el programa abarca los tractores Kubota, la nueva gama Utility, los equipos de manipulación de materiales, las tecnologías de agricultura inteligente y una selección de innovaciones del Grupo Kubota. Los participantes rotan por demostraciones en directo, presentaciones detalladas de las máquinas, talleres prácticos, ejercicios de campo y comparativas con la competencia, adquiriendo experiencia directa sobre el rendimiento de las máquinas y sus aplicaciones para los clientes.

SalesPRO 2026 también reúne a destacados socios tecnológicos, entre ellos MX, UV Boosting y Kilter, que muestran cómo sus soluciones complementarias pueden integrarse con la maquinaria Kubota para mejorar la productividad, la precisión y la eficiencia. Desde aplicaciones de cargadores frontales y manipulación de materiales hasta el deshierbe de precisión, las innovaciones para el cuidado de los cultivos y la agricultura de bajos insumos, el programa ayuda a los concesionarios a comprender cómo las soluciones integrales pueden aportar un mayor valor a sus clientes.

«SalesPRO 2026 refleja nuestro compromiso con la inversión en nuestra Red europea de Concesionarios», afirmó Gianni Dobelli, Gerente de Marketing de la Unidad de Negocio de Tractores para Europa. «Nuestro objetivo no es solo presentar productos, sino ayudar a nuestros concesionarios y distribuidores a comprender mejor las necesidades de los clientes, experimentar nuestras máquinas en condiciones reales de trabajo y regresar al mercado con una mayor confianza y conocimientos prácticos.

El programa también pone de manifiesto la continua inversión de Kubota en agricultura inteligente, con demostraciones sobre sistemas de autoguiado, tecnologías TIM, aplicaciones de precisión, soluciones autónomas, herramientas digitales e innovaciones para el cuidado de los cultivos. Cada sesión se centra en la aplicación práctica de estas tecnologías, ayudando a los participantes a comprender cómo pueden contribuir a unas explotaciones agrícolas más productivas y sostenibles.

Al reunir la experiencia de Kubota, las tecnologías del Grupo Kubota y la colaboración de socios industriales de confianza, SalesPRO 2026 refleja la continua apuesta de Kubota por desarrollar una red de concesionarios con amplios conocimientos, confianza y preparación para ofrecer el mejor apoyo a los clientes en toda Europa.